Se connecter
Passés
Ekiden de LAVAL
18
mars
2018
2018-03-18T00:00:00+0100
2018-03-18T00:00:00+0100

Ekiden de LAVAL

Le 18 mars 2018

Toute l'association

Ekiden de LAVAL

7 équipes participeront à l'Ekiden du dimanche 18 mars à Laval.

Le départ en bus se fera à 5h20, Hall de Torigni avec un retour vers 19h30.

Prévoir des vêtements chaud ou imperméable suivant la météo.

Lingettes (ou autre) pour se rafraichir après la course.

Epingles à nourrice pour le dossard.

Par équipe, 2/3 chaise et une table, verres en plastique.

Apporter gâteau / crêpes, boissons froide ou chaude.

Prévoir un objet qui sera retransmis entre les relayeurs (foulard, casquete, ...)

Symbole commun à l'équipe (chausettes, maquillage, ...)

Un rassemblement dans la brasserie Le Cap Horn à côté de l'arrivé est organisé pour manger suivant les apétits (la carte est sur internet). Le kir est offert.

Si vous avez des interrogations, joindre Arnaud Cordier au 06 82 83 18 28.

Pour celles et ceux qui n'ont pas encore donné les 20€ de participation pour l'inscription et le transport, merci de transmettre le paiement rapidement aux responsables d'équipes ou Julien Duguey ou Arnaud Cordier.

Il y a 3 distances possible dans une même équipe : 2 relais de 10km, 3 relais de 5 km et 1 relais de 7,195 km.

Les relais sont répartis ainsi : 5 - 10 - 5 - 10- 5 - 7,195

Le départ de la course est à 9h00. Le circuit permet de voir les coureurs sur la moitié du relais.

Une participation de 20€ pour le transport en car et l'inscription sera demandée à chaque participant et le club aidera également.


Résultat :

Résultat Ekiden de LAVAL

Le réveil fut dur pour prendre le car à 5h30 mais tous les coureurs étaient bien là.

Après 2h00 de route avec un peu de neige, les Bleus du CACT furent très bien accueillis par les Mayennais.

Le froid (3°c), la pluie et les confettis étaient également de la partie.

Le départ des 136 équipes fut donné à 9h00

6ème place au général pour l'équipe "The Blue Cact's" en 2h39'07", composée d'Arnaud Cordier, Fabien Percy, Cyrille Desplanques, Cédric Frigot, Kevin Mallet et Julien Duguey

18ème place pour "Les Indécis" en 2h55'36", avec Romain Prudhomme, Emmanuel Lebailly, Patrice Bertrand, David Pascutti, Emeric Uguen

48ème place et 3ème équipe mixte pour les jeunes "J'en peux plus" en 3h16'22" avec Camille Anne, Mickaël Menant, Nolanne Laurent, Emerique Leprovost, Manon Bayet et Dorian Menant.

96ème place pour "Les Cacteurs" en 3h37'44" avec Sarah Cordier, Marianne Grandjean, Elodie Hole, Flavien Deletang, Ludivine Le Guilloux et Caroline Martin.

106ème pour l'équipe "Les 4-3-2" en 3h40'48" avec Sophie Martin, Philippe Martin, Marie-Franchette Quemerais, Nathalie Monneaux, Aurélie Lesauvage et Hélène Rudl Chalende.

118ème place et 21ème équipe mixte pour "Les Bouleslim" en 3h46'22" avec Christine Scelles, Jérôme Piedagnel, Bérangère Piedagnel, Willy Terry, Emmanuel Gaudin et Romain Fromage.

Avant de repartir, tous se sont réchauffés dans une brasserie Lavaloise avec un plat chaud.

Beaucoup de sourire, de bonne performance et de joie pour cette journée.

Grand merci à Arnaud et Julien pour ce projet et cette organisation.



Voir tous les évènements

Commentez l’événement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

PHOTOS

2ème tour interclubs Flers2ème tour interclubs Flers2ème tour interclubs Flers2ème tour interclubs Flers2ème tour interclubs Flers

Les anniversaires

La boutique du club

MAILLOT

MAILLOT

35.00 €

MAILLOTS

MAILLOTS

35.00 €