Se connecter
Passés
Championnat de Normandie cross à Saint James (50)
03
févr.
2019
2019-02-03T00:00:00+0100
2019-02-03T00:00:00+0100

Championnat de Normandie cross à Saint James (50)

Le 03 févr. 2019
Lieu : saint james

Toute l'association

Championnat de Normandie cross à Saint James (50)

http://gdmsaintjames.athle.fr/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=40981

Déplacement en Car : 8h30 Stade Berthelem Saint Lô / 9h00 Stade Binet Condé sur vire

La liste des engagés avec les numéros de dossards est consultable sur le site de la Ligue.

Retrait des dossards sur présentation d'une pièce d'identité avec photo au pôle territorial de l'agglo Mont Saint Michel Normandie, rue Haie de terre
- de 8 h 30 à 10 h 45 pour les courses OPEN et Masters H.
- A partir de 10 h 45 pur toutes les autres courses.

Comme d'habitude les Espoirs (H et F) et les Masters F porteront un dossard E ou Ma dans le dos. Prévoir 4 épingles supplémentaires.
 

Championnats de Normandie de cross-country

Parc des sports municipal – Rue Haie de Terre

SAINT JAMES (50)

Boucles :                                                                        

 

Boucle de départ : Départ BCFA = 755 m

 

Petite Boucle : ABCDEFA = 980 m

Moyenne Boucle : ABCDGIJEFA = 1350 m

Grande Boucle : ABCDGHIJKEFA = 2200 m

A→ arrivée : 345 m

 

 HORAIRES ET PARCOURS :

 

 La boucle de départ se termine au point A à la bifurcation vers la ligne d’arrivée

 

et toutes les boucles partent et se terminent en ce point A.

 

Course

Horaire

Catégorie

Boucle départ

Petite Boucle

Moyenne Boucle

Grande Boucle

Arrivée

Distance 

Longueur des boucles

 755 m

980 m

1350 m

2200 m

  345 m

 

1

10 h 30

Open

V2 V3...

1

 

2

1

1

6000 m

2

11 h 15

Ma H

1

 

1

3

1

9050 m

3

12 h 10

BF

1

1

 

 

1

2080 m

4

12 h 25

BG

1

 

1

 

1

2450 m

5

12 h 55

MF

1

 

1

 

1

2450 m

6

13 h 20

MG

1

1

1

 

1

3430 m

7

13 h 45

CF

1

1

1

 

1

3430 m

8

14 h 15

CH / JF

1

 

1

1

1

4650 m

9

14 h 50

JH

1

 

2

1

1

6000 m

10

15 h 20

Elite F

1

 

 

3

1

7700 m

11

 16 h 10

Elite H

1

 

1

3

1

9050 m

 


Résultat :

Résultat Championnat de Normandie cross à Saint James (50)

11 athlètes du CACT iront à Lisieux pour les 1/2 finales des championnats de France de cross dons 3 minimes en équipe de la Manche.

Dimanche, 26 coureurs du CACT ont pris le départ des différentes courses à St-James.

Les meilleurs résultats reviennent aux minimes avec la 5ème place individuel de Paul-Alexandre Prudor et la 9ème place individuel de Léane Duval.

Par équipe, le PSLA monte sur la plus haute marche du podium avec l'équipe minime fille.

Les benjamins sont 3ème.

4ème place pour les élites femmes, masters hommes et cadettes.

Tous les résultats ci-dessous :

 

03/02/19 - Regionaux de Cross Country
SAINT JAMES - NOR - 050

>> Statistiques

Jury <<

PSLA - S/L C. D'ATHLETISME CON

Femmes

LETOURNEUR Claire

 

course benjamine

 

 

 

45

 

9'35''

 

 

 

 

 

BEF/07

MALENFANT Jade

 

course benjamine

 

 

 

93

 

11'14''

 

 

 

 

 

BEF/07

AMAND Manon

 

course cadette

 

 

 

54

 

16'31'' qe

 

 

 

 

 

CAF/03

GRIMAUX Lise

 

course cadette

 

 

 

75

 

18'03'' qe

 

 

 

 

 

CAF/03

COLAS SCELLES Gwendoline

 

course minimes filles

 

 

 

38

 

11'25''

 

 

 

 

 

MIF/05

DUVAL Leane

 

course minimes filles

 

 

 

9

 

10'28''

 

 

 

 

 

MIF/04

ENGUEHARD Leane

 

course minimes filles

 

 

 

84

 

12'27''

 

 

 

 

 

MIF/04

LERENDU Elodie

 

elites femmes

 

 

 

37

 

33'48'' qe

 

 

 

 

 

SEF/80

Hommes

AMAND Marceau

 

course benjamin

 

 

 

88

 

11'49''

 

 

 

 

 

BEM/06

CHRETIEN Antoine

 

course benjamin

 

 

 

35

 

10'26''

 

 

 

 

 

BEM/06

JOUENNE Kylian

 

course benjamin

 

 

 

110

 

13'24''

 

 

 

 

 

BEM/07

MENANT Dorian

 

juniors hommes

 

 

 

88

 

28'39'' qe

 

 

 

 

 

JUM/01

BOULEAU Flavien

 

minimes garçons

 

 

 

93

 

16'05''

 

 

 

 

 

MIM/04

JOUENNE Mathis

 

minimes garçons

 

 

 

94

 

16'07''

 

 

 

 

 

MIM/04

LADROUE Marcel

 

minimes garçons

 

 

 

72

 

14'49''

 

 

 

 

 

MIM/04

MALENFANT Augustin

 

minimes garçons

 

 

 

105

 

16'53''

 

 

 

 

 

MIM/04

PRUDOR Paul-alexandre

 

minimes garçons

 

 

 

5

 

12'18''

 

 

 

 

 

MIM/04

BARBIER Jeremy

 

elites hommes

 

 

 

140

 

34'35''

 

 

 

 

 

SEM/82

LEPAGE Wilfried

 

elites hommes

 

 

 

186

 

36'56''

 

 

 

 

 

SEM/92

TERRY Willy

 

elites hommes

 

 

 

213

 

40'18''

 

 

 

 

 

SEM/83

BARBIER Daniel

 

course master h

 

 

 

123

 

37'15'' qi

 

 

 

 

 

VEM/54

DESPLANQUES Cyrille

 

course master h

 

 

 

196

 

40'33''

 

 

 

 

 

VEM/72

FRIGOT Cedric

 

course master h

 

 

 

38

 

33'23'' qe

 

 

 

 

 

VEM/78

LEBAILLY Emmanuel

 

course master h

 

 

 

125

 

37'18'' qi

 

 

 

 

 

VEM/76

LEGER Denis

 

course master h

 

 

 

143

 

38'02''

 

 

 

 

 

VEM/59

MALENFANT Loic

 

course master h

 

 

 

110

 

36'46'' qe

 

 

 

 

 

VEM/67


Participants


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Dernières photos

Chpt dép Ca-MaChpt dép Ca-MaDorian 3ème à la perche et 2ème au 400haiesCamille 1ère au lancer de poids et disque juniorCamille 3ème au marteau TTC

Les anniversaires

La boutique du club

MAILLOTS

MAILLOTS

35.00 €

MAILLOT

MAILLOT

35.00 €